DP52.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Нижнего Новгорода

 

Публикации

Новости и события

 

Нижний Новгород. Новости

Новости Нижнего Новгорода. Раздел посвящен событиям Нижнего Новгорода, России и мира. Политика, медицина, новейшие технологии - все самое актуальное и интересное на нашем сайте.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Как справиться с детскими капризами

26.08.10
Прочтений публикации 2347

Публикация

Фото публикацииДетские капризы - это весьма обычное явление в детстве каждого малыша. Вы не встретите ни одного ребенка, который бы не капризничал. Капризы это такое поведение ребенка, которое выходит за рамки ожидания, а скорее терпения, его родителей.

Многие требования родителей, безусловно, разумны, но не соответствуют индивидуальности ребенка. Вследствие чего малыш не хочет или не может выполнить их. Для того, чтобы установить взаимопонимание, нельзя давать волю гневу и наказывать ребенка. В первую очередь подумайте, соотносятся ли Ваши требования с возрастом и силами ребенка.

Груднички капризничают потому, что посылаемые ими сигналы не доходят до родителей. Папы и мамы плохо понимают своего ребенка, а он в силу возраста не может ясно выразить свои желания. Неудовлетворенный малыш капризничает в надежде на то, что его услышат и помогут.
Капризы формируются у ребенка с рождения. Некоторые родители игнорируют малыша, когда он ерзает и ворочается, но стоит ему громко расплакаться, как они бегут со всех ног. Именно поэтому у ребенка закрепляется условный рефлекс: если ты хочешь, чтобы тебе помогли, нужно громко кричать. Со временем ребенок пропускает промежуточные этапы, мол, все равно никто не поймет, и сразу переходит на крик.

Когда ребенок подрастает, он понимает, что каприз это средство манипулирования родителями. Плачущий малыш обезоруживает своих родителей, и они начинают идти у него на поводу. Другая часть родителей наоборот бросается в крайность и пресекает любые крики малыша. Однако ни то, ни другое поведение родителей недопустимо. Вам следует объяснить своему ребенку, что криками ничего нельзя добиться, а нужно выражать свои желания словами.

Многие дети, изучая мир, ищут способы взаимодействия с родителями. Одним из вариантов они считают капризное поведение. Далее в зависимости от реакции родителей, малыш сделает соответствующий вывод. Если родители на крик накричали в ответ, то значит можно общаться на повышенных тонах, а если побежали исполнять желание ребенка, то можно управлять папой и мамой силой голоса.

Уже к трем годам у ребенка формируется четкая модель поведения с родителями. В тех случаях, когда ребенок капризничает по причине того, что устал или ему больно, можно избежать напряжения, устранив первоначальную причину. Когда же ребенок привык требовать желаемое через капризы, то более действенным станет поцелуй и спокойная фраза «Я понимаю, что ты расстроен из-за …, но это невозможно сделать, потому что… Давай лучше сделаем так…» Конечно же, капризный ребенок не изменится в одночасье, но долгое и упорное воспитание помогут сэкономить нервы и малышу и родителям.

И напоследок, плохой аппетит, нежелание ложиться спать или просыпаться и все остальное, что связано с биологическими проявлениями организма, не должно расцениваться Вами как каприз. Иногда за всем этим скрывается недомогание или болезнь. Лучше всего в таких случаях обратиться к врачу.




Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
19.08.10  Как снять квартиру  |  2256
Нижний Новгород является крупнейшим экономическим, транспортным и культурным центром России. Деловые факты Вы можете узнать на этом портале.