DP52.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Нижнего Новгорода

 

Публикации

Новости и события

 

Нижний Новгород. Новости

Новости Нижнего Новгорода. Раздел посвящен событиям Нижнего Новгорода, России и мира. Политика, медицина, новейшие технологии - все самое актуальное и интересное на нашем сайте.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Как правильно выбрать застройщика

22.07.10
Прочтений публикации 593

Публикация

Фото публикацииДолевое строительство на сегодня является одним из наиболее эффективных способов разрешения жилищных проблем. Оно представляет собой систему отношений, включающую финансовые и юридические аспекты. Целью долевого строительства является строительство нового жилья.

В долевом строительстве участвует большое количество организаций, государственных предприятий и граждан. Но основными сторонами долевого строительства являются застройщик и участник долевого строительства.

Очень часто случается, что вместо новой жилплощади участник получает статус обманутого дольщика и оказывается без квартиры и денег. Как же сделать правильный выбор строительной компании и не остаться на улице?

Для начала нужно знать, что застройщик должен обладать несколькими неотъемлемыми атрибутами:

1. Регистрацией в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя
2. Наличием в собственности земельного участка, предназначенного для строительства
3. Разрешение на строительство на данном земельном участке

Далее следует обратить внимание на прошлое застройщика. Выясните, какие объекты недвижимости он уже построил, сдал ли их в срок. Узнайте в СМИ какова репутация данного застройщика, не висят ли на нем долгострои.

Посетите сайт застройщика, там Вы сможете найти всю требуемую информацию.
Застройщик обязан предъявить по Вашему требованию документ, в котором утверждается право собственности на земельный участок.

Также нужно попросить учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, о постановке на учет в налоговой инспекции, отчетность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика, годовые отчеты прибыли и убытков за 3 последних года предпринимательской деятельности.

При заключении договора необходимо быть внимательным и проследить, чтобы в бумагах присутствовали следующие детали:

- Название договора должно соответствовать долевому строительству, если же Вам предлагают подписать «Договор инвестора» или «Инвестиционный договор на строительство жилого дома», то скорее всего застройщик таким образом пытается избежать требований «Закона о долевом строительстве».

- Договор должен содержать определение подлежащего передаче объекта долевого строительства, сроки передачи застройщиком объекта, цену договора, сроки и порядок оплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства. Если хотя бы одного из этих условий договора нет, он считается незаключенным. Договор вступает в силу с момента государственной регистрации.

Таким образом, если все вышеперечисленные условия соблюдены, то Вы можете судить о компетентности и надежности застройщика и сделать свой выбор.




Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
Нижний Новгород является крупнейшим экономическим, транспортным и культурным центром России. Деловые факты Вы можете узнать на этом портале.